06/12/2023 | EN EL POLIDEPORTIVO “FRAY MAMERTO ESQUIÚ” | 371 Lecturas

Noche histórica para el boxeo catamarqueño

La “Noche de Campeones” se disfrutará este jueves 7 en el Polideportivo Capital, marcando un hecho histórico para el boxeo catamarqueño, ya que en las dos peleas de box profesional, tendrá cuatro representantes de nuestra provincia. Será organizado por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y los protagonistas de los combates dentro del campo rentado ya tuvieron su paso por la balanza.

Exequiel Leguizamón se medirá con Alexis Contreras, en categoría superpluma.

4 Fotos

Los protagonistas de las dos peleas serán catamarqueños siendo un acontecimiento histórico. En la categoría Gallo, Andrés Décima tendrá su segunda pelea como profesional y dio el peso de 52, 500 kg y se medirá ante Diego “Kito” Castro que tendrá su debut dentro del campo rentado y acusó en la balanza un peso de 53, 200 kg.

En la otra pelea profesional, se dará la revancha entre Exequiel Leguizamón, que dio un peso de 58, 900 kg y Alexis “Garza” Contreras que acusó un peso de 59, 000 kg. En el primer choque entre ellos, el que terminó ganando fue Leguizamón en el Club San Martín de El Bañado.

El festival se dará este jueves por la noche, desde las 21.00, donde habrá seis peleas amateur y el pesaje de los protagonistas se dará este jueves 7, a las 9:00, en el Sanatorio de la Comunidad, ubicado en calle Salta, antes de Av. Belgrano.

Las entradas tendrán un costo de: Ring Side $1.500 y Populares $1.000

Las peleas

PROFESIONALES

Categoría superpluma, 4 asaltos.

Exequiel "Chivudo" Leguizamón (DT Rodrigo Agüero) vs Alexis "Garza" Contreras (DT Luis Salas).

Categoría gallo, 4 asaltos.

Andrés "Locche" Décima (DT Luis Salas) vs Diego "Kito" Castro (DT Raúl Figueroa).

AMATEURS

Por título interprovincial Femenino, categoría hasta 54 kg.

Tania "La Zurda" Luján (DT Diego Bazán) vs Marcela Acuña (Sgo. del Estero).

Por título provincial Masculino vacante, categoría hasta 60 kg.

Alejandro "Pistolero López (DT Joel Corzo) vs Hernán "Bandolero" Aredes (DT Raúl Figueroa).

Categoría hasta 52 kg.

Kevin "Finito" Monjes (DT Rodrigo Agüero) vs Martín "El Peke" Ariste (Sgo. del Estero).

Categoría hasta 60 kg.

Felipe "León" Adauto (DT Rodrigo Agüero) vs Roberto "El Zurdito" Cuellar (Salta).

Categoría hasta 64 kg.

Agustín "Pibe de Oro" Navarro (DT Rodrigo Agüero) vs Joel "Látigo" Fabián (Salta).

Categoría hasta 52 kg.

Yoel Chanampa (DT Micael Herrera) vs Matías Díaz (DT Carlos Falistoco / Sgo. del Estero).

 

 

 

 

 

 

Volver atrás