17/11/2023 | BOXEO AMATEUR | 370 Lecturas

San Lorenzo de Alem con boxeo chacarero

La Comisión Municipal de Boxeo de Valle Viejo (FCBVV) realizará esta noche, a partir de las 21:00, el festival amateur denominado “Puños de Gloria 2” que tendrá lugar en las instalaciones del Club San Lorenzo de Alem, de nuestra ciudad. La velada tendrá doce combates y estará en juego el título provincial femenino hasta 60 kg.

Hernán Aredes junto a su técnico Raúl Figueroa.

2 Fotos

La fiscalización estará a cargo de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), y el evento amateur tendrá doce combates y un título provincial en juego hasta 60 kg; que lo disputarán la capitalina Tania "La Zurda" Luján y la tinogasteña Marixa Araya.

Además, el festival contará con la presencia de púgiles de la Capital, Valle Viejo, Capayán y Tinogasta.

El pesaje amateur se efectuará en el Polideportivo Sur "Ramón Quiebra Castillo" a las 9:00 y las entradas tendrán un costo de $ 1.000.

Las peleas

AMATEURS

Categoría hasta 60 kg.

Matías Ormeño (DT Darío Nieva) vs. Ramón Baigorrí (DT Eduardo Cano).

Categoría hasta 64 kg.

Jorge Cárdenas (DT Luis Salas) vs. Esteban Centeno (DT Eduardo Cano, Valle Viejo).

Categoría hasta 56 kg.

Alexander “Chacal” Figueroa (DT Micael Herrera) vs. Leandro Adauto (DT Rodrigo Agüero).

Categoría hasta 64 kg.

Felipe Cherby (DT Dante Pereira) vs. Iván “Zorro” Figueroa (DT Micael Herrera).

Categoría hasta 75 kg.

Jeremías Soria (DT Raúl Figueroa / Oscar Macias, Valle Viejo) vs. Gonzalo “Demoledor” Trejo (DT Fabricio Galván).

Categoría hasta 64 kg.

José Vera (DT Darío López) vs. Uriel Carrizo (DT Luis Regules, Capayán).

Categoría hasta 64 kg.

John Luis Báez (DT Raúl Figueroa / Oscar Macias, Valle Viejo) vs. Catriel David Acosta (DT Luis Regules, Capayán).

Categoría hasta 60 kg.

Matías “El Inca” Portero (DT Dante Pereira) vs. Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero).

Categoría hasta 52 kg.

Fabricio “Travieso” Bazán (DT Micael Herrera) vs. Claudio “Puchi” Contreras (DT Luis Salas).

Categoría hasta 64 kg.

Fabrizio “Tuti” Figueroa (DT Fabio Oliva) vs. Brayan “La Torre” Toloza (DT Luis Tapia).

Categoría hasta 60 kg.

Hernán “Bandolero” Aredes (DT Raúl Figueroa / Oscar Macias, Valle Viejo) vs. Cristian “Látigo” Arias (DT Darío López).

Categoría hasta 60 kg. Por título provincial

Tania "La Zurda" Luján (DT Diego Bazán) vs. Marixa Araya (DT Hugo Vaquinsay, Tinogasta).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Volver atrás