14/11/2023 | EN SAN LORENZO DE ALEM | 314 Lecturas

"Puños de Gloria 2", con cartelera y título provincial femenino en juego

Finalmente, la velada “Puños de Gloria 2” que iba a realizarse en el departamento Valle Viejo, se efectuará en el Club San Lorenzo de Alem, de nuestra ciudad, este viernes 17 desde las 21:00, bajo la organización de la Comisión Municipal de Boxeo de Valle Viejo. El evento tendrá  catorce combates promocionales y un título provincial femenino en juego, en categoría hasta 60 kg.

Afiche promocional de la velada a llevarse a cabo en San Lorenzo de Alem.

El festival será fiscalizado por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y participarán boxeadores de Capital, Valle Viejo, Capayán, Santa María y Tinogasta.

El pesaje oficial esta previsto para el viernes 17, a las 9:00, en instalaciones del Polideportivo Sur "Ramón Quiebra Castillo" y las entradas tendrán un costo de $1000. No se cobrará seguro y los niños hasta 12 años ingresarán de manera gratuita.

La peleas

Categoría  hasta 60 kg. 

Hernán “Bandolero” Aredes (DT Raúl Figueroa) vs. Cristian “Látigo” Arias (DT Darío López).

Categoría hasta 60 kg. 

Diego “Kito” Castro (Raúl Figueroa / Oscar Macias) vs. Lucas “Bombardero” Cativa (DT Darío López).

Categoría hasta 60 kg. 

Matías “El Inca” Portero (DT Dante Pereira) vs. Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero).

Categoría hasta 64 kg. 

José Vera (DT Darío López) vs. Uriel Carrizo (DT Luis Regules, Capayán).

Categoría hasta 64 kg.

John Luis Báez (DT Raúl Figueroa / Oscar Macias, Valle Viejo) vs. Catriel David Acosta (DT Luis Regules).

POR TÍTULO PROVINCIAL HASTA 60 KG.

Tania "La Zurda" Luján (DT Diego Bazán) vs. Marixa Araya (DT Hugo Vaquinsay, Tinogasta).

Categoría hasta 75 kg. 

Cristian Tolotti (DT Dante Pereira) vs. Julio Guanca (DT Lucas Cruz, Santa María).

Categoría hasta 52 kg.

Fabricio Bazán (DT Micael Herrera) vs. Claudio “Puchi” Contreras (DT Luis Salas).

Categoría hasta 64 kg. 

Jorge Cárdenas (DT Luis Salas) vs. Esteban Centeno (DT Eduardo Cano, Valle Viejo).

Categoría hasta 75 kg. 

Jeremías Soria (DT Raúl Figueroa / Oscar Macias, Valle Viejo) vs. Gonzalo “Demoledor” Trejo (DT Fabricio Galván).

Categoría hasta 60 kg.

Isaías Muro (DT Rodrigo Agüero) vs. Martín Zalazar (DT Lucas Cruz, Santa María).

Categoría hasta 64 kg. 

Felipe Cherby (DT Dante Pereira) vs. Franco Vallejos (DT Lucas Cruz, Santa María).

Categoría hasta 60 kg. 

Matías Ormeño (DT Darío Nieva) vs. Ramón Baigorrí (DT Eduardo Cano, Valle Viejo).

Categoría hasta 64 kg. 

Fabrizio “Tuti” Figueroa (DT Favio Oliva) vs. Brayan “La Torre” Toloza (DT Luis Tapia).

Volver atrás