24/05/2023 | | 3312 Lecturas

El 2 de junio, San Martin de El Bañado con doble fondo profesional

Organizado por la Comisión Municipal de Boxeo de Valle Viejo (CMBVV), el próximo 2 de junio se efectuará en el renovado predio del Club San Martín de El Bañado, el festival denominado "Puños de Gloria" que contará con dos combates profesionales y 9 promocionales. 

El chacarero Darío Nieva, animará una de las peleas de fondo.

2 Fotos

En la oportunidad, en una de las peleas profesionales por la categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.), Darío “El Tigre” Nieva (5-2, 1 KO) enfrentará al cordobés Maximiliano Ávila (1-2-1), en tanto que en el choque entre púgiles catamarqueños por la división Pluma (Hasta 58,967 kg.), Alexis “El Garza” Contreras (2-2-1 con 1 KO) se medirá con Exequiel “Chivudo” Leguizamón (1-0, 1 KO), en un duelo imperdible.

En promocionales, habrá interesantes duelos como Agustín "El 22" Assante ante Alejandro "Pistolero" López, Ángela "La Furia" Regules con Tania "La Zurda" Luján, Jorge Castro y David Amaya, Hernán Aredes con Juan Mascareño, Damián "Sapo" Santillán frente a Cristian Díaz, Kevin "Finito" Monjes con Nazareno Sánchez, entre otros. 

Con el apoyo de la Municipalidad de Valle Viejo, gestión Susana Zenteno, fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), el evento boxístico dará comienzo a las 21.00 y las entradas generales tendrán un costo de $1.000.

Las peleas

AMATEURS

Categoría Hasta 60 kg.

Agustín "El 22" Assante (DT Raúl Figueroa) vs. Alejandro “Pistolero” López (DT Joel Corzo).

Categoría hasta 53 kg.

Kevin "Finito" Monjes (DT Rodrigo Agüero) vs. Nazareno Sánchez (DT Jesús Vázquez).

Categoría hasta 69 kg.

Damián Santillán vs. Cristian Díaz (DT Joel Corzo).

Categoría hasta 54 kg.

Tania Luján (DT Diego Bazán) vs. Angela Regules (DT Luis Regules).

Categoría hasta 60 kg.

Hernán Aredes (DT Raúl Figueroa) vs. Juan Mascareño (DT Yoyi Navarro).

Categoría hasta 60 kg.

Esteban Centeno (DT Eduardo Cano) vs. Isaías Muro (DT Rodrigo Agüero).

Categoría hasta 60 kg.

Jorge Castro (DT Eduardo Cano) vs. David Amaya (DT Darío López).

Categoría Hasta 60 kg.

Dylan Carrizo (DT Damián Santillán) vs. Catriel Acosta (DT Luis Regules).

Categoría Hasta 81 kg.

Darío Díaz (DT Darío López) vs. Iván Contreras (DT Damián Santillán).

PROFESIONALES

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.), a 4 rounds.

Darío “El Tigre” Nieva vs. Maximiliano Ávila (Córdoba).

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.), a 4 rounds.

Alexis “El Garza” Contreras vs. Exequiel “Chivudo” Leguizamón.

 



Volver atrás